Новости
Меню проекта




Интересное


Случайное фото







22:15
Максим Бархатов о Чемпионате России
Чемпионат России-2012 по пауэрлифтингу (IPF) обещает подарить нам интереснейшую борьбу в нескольких категориях: в весе до 83 кг в кровопролитной битве сойдутся сразу 4 спортсмена, в в/к 120 кг мы увидим продолжение чешского противостояния "Бархатов-Драчев”. За Бархатовым - сила и опыт, козыри Драчева - молодость и постоянный прогресс (1025кг в феврале 2011-го на "России” и 1072,5кг в ноябре на "мире”). В Чехии Андрей проиграл Бархатову по собственному весу. В последнем подходе становой тяги Максим вытянул рекордные для себя (и всего мира) 387,5кг и буквально средь бела дня обворовал соотечественника, столкнув его на ступеньку ниже... Начнем с тренера Максима - Владимира Кортунова.



- Владимир Владимирович, расскажите, пожалуйста, о в/к 120кг. Какой Вам видится расстановка сил в преддверии чемпионата России-2012?
- Честно скажу, немного удивлен решением Игоря Гагина попробовать свои силы в нашей категории. Игорь в августе весил 132кг. Грубо говоря, гонять ему придется около десяти килограммов, это очень много. Прорыва в результатах от него вряд ли стоит ожидать, но на своем уровне он выступит. У него очень сильные приседания и жим. К его приседу у судей никогда не бывает претензий, всегда все четко и красиво. Жмет Гагин немного получше Максима, а вот тяга у него, конечно, слабовата. Если мы сами себе проблем не придумаем, то, честно говоря, вряд ли Гагин вмешается в борьбу за первое место, третье место ему вполне по силам. Он будет рассчитывать на ошибку либо Бархатова либо Драчева. Если кто-то из лидеров ошибется хотя бы в одном движении, то борьба обострится. Что касается Драчева, я не думаю, что он сможет показать что-то революционное. Мне кажется, что он выступит на уровне чемпионата мира 2011. Прошло всего три месяца, и он вряд ли успел спрогрессировать, тут бы форму удержать. Тем более на ЧМ у него произошел большой эмоциональный выплеск. Не знаю, хватит ли ему опыта достойно выступить на ЧР.

- Но у Максима выброс адреналина тоже был приличный, у него никогда не было такой борьбы в категории, когда все решалось в последнем подходе. К тому же у вас тоже перед "Россией” в запасе было всего три месяца.
- Да, согласен. Мы находимся в тех же условиях, что и соперник. К сожалению, есть у нас и проблемы со здоровьем. У Макса болит левый локоть, он попросту износился. Все очень серьезно. Врачи сказали, что если вы хотите выступать, надо терпеть. После ЧР, если он будет успешным для нас, проведем консервативное лечение и продолжим готовиться на ЧМ. Максиму очень больно, но он терпит. Мы поставили на карту все. Потому что этот чемпионат очень важен для нас. Впереди чемпионат мира и Всемирные Игры. Пролетаешь на ЧР – не едешь ни на ЧМ ни на ВИ. Максим решил завершить спортивную карьеру в 2013 году после ВИ. Если он не выиграет "Россиию” в этом году, я боюсь, что это будут его последние соревнования.

- Как сказывается наличие серьезного конкурента в лице Драчева на боевом настрое Вашего ученика?
- Это очень завело Максима. Он стал еще более серьезно относиться к тренировкам. Он и раньше был достаточно мотивирован, но сейчас я наблюдаю некоторый подъем в тренировочном процессе Максима. И это правильно, потому что больше халявы не будет, надо готовиться на всю катушку. Это здорово, когда есть соперник, и мы, как прежде, настроены только на победу.

- Вы живете в разных городах. Между Боготолом и Красноярском около 250км. Как часто видитесь?
- Встречаемся мы, естественно, не каждый день, а где-то раз в одну-две недели. Либо я к нему приезжаю, но чаще он ко мне. Когда у Макса тренировки в комбезе и бинтах либо жим в майке, я всегда нахожусь рядом. Для обычного общения и консультаций часто используем скайп.



Максим Бархатов (многократный чемпион мира, Европы и России)   

- Максим, чем будешь удивлять и как будешь атаковать пьедестал?
- Силой и мастерством! На чемпионате мире в Чехии у меня был небольшой запас по собственному весу, сейчас я заполнил пустоту и вешу стабильно 120кг. Получается, стал сильней. )

- Твой тренер говорил про локоть. Все плохо?
- Ну, на чемпионат России меня хватит, а там посмотрим. Тренируюсь пока без обезболивающих, чтобы чувствовать локоть и полностью контролировать движение. С одной стороны, обезболивающие мне очень хорошо помогают, но, принимая их я, не смог бы оттачивать технику, а для меня это важно. На тренировках поднимаю те веса, которые позволяет мой локоть, т.е. на максимальные не хожу. Когда подошли к весам, локоть мне сказал, мол, хватит, прекращай жать. Хотел пожать без майки 260кг, локоть больше, чем 250кг не позволил. После ЧР планирую ехать на лечение в Москву.

 - Раз уж ты так спокойно говоришь о своих тренировочных килограммах, поведаешь нам о рабочих весах в приседе и тяге?
- Здесь уж извините, тайна. )

- В это недолгое время подготовки между чемпионатами мира и России на что ты в первую очередь обращал внимание на тренировках?
- Много времени уделял приседу, для меня это больной вопрос. Если на "России” 425кг встану, то борьбы может и не быть.

- Пару слов о борьбе в твоей категории.
- Честно скажу, очень рад появлению такого сильного конкурента, как Андрей Драчев. Естественно, он добавил мне мотивации. Что касается, Гагина, скажу, что очень удивлен его переходом к нам в категорию. Но со счетов его сбрасывать ни в коем случае нельзя, все-таки он двукратный чемпион мира.

- Что будешь делать, расстроишься или нет, если...
- Никаких если! Честно, я об этом даже не думаю и не собираюсь. Все будет хорошо на этом чемпионате. У нас позитивный настрой. Мы едем только за победой!

До чемпионата России по пауэрлифтингу осталось всего ничего. Возьмёт Драчев реванш, либо Бархатов задавит силой и авторитетом? Узнаем в конце февраля. Те кто, придёт 27-го в ДС "Торпедо” г. Челябинск узнают первыми.

Автор: Дмитрий Спиридонов

Для таких больших людей, как Максим Бархатов идеально подойдет автомобиль Хаммер. Выбрать подходящий для Вас автомобиль можно на сайте газеты бесплатных объявлений "Из рук в руки".

Просмотров: 2204 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 0.0/0
(c) 2017 :: PlWorld.ru Мир пауэрлифтинга