Новости
Меню проекта




Интересное


Случайное фото







13:19
Результаты RAW Чемпионата Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа
14-16 мая в Москве прошел RAW Чемпионат Европы по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, который собрал в российской столице 140 атлетов из Австрии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Венгрии, Германии, Латвии, Украины, Приднестровья, Финляндии и Россия. 

  Организаторы соревнований - Ассоциация "Богатырское братство" и Global Powerlifting Alliance. Призовой фонд турнира - 150 000 руб. Спортсмены соревновались в двух дисциплинах - троеборье и жиме штанги лежа. Кроме того, участники были разделены на два дивизиона - Любители и PRO. 
  Острая борьба развернулась в обоих дивизионах, но особенно зрителей впечатлил PRO-дивизион. Он был подан в форме яркого силового шоу. Некоторые считают, что пауэрлифтинг - это незрелищный вид спорта, но EUROLIFTING доказал обратное. «Действо с удовольствием смотрели даже случайные прохожие, - рассказал «Железному миру» Дмитрий Касатов. - Пауэрлифтинг на помосте EUROLIFTING увлекал и не отпускал вплоть до кульминации, выступления супертяжей. А там было на что посмотреть!» 
  Фантастические результаты в приседаниях показали немецкий атлеты Сергей Мозер и Холгер Курттрофф. Холгер присел с весом 400 кг, установив абсолютный рекорд Мира в приседаниях без экипы. После этого Сергей добавил к этому рекорду еще 2,5 кг. В третьей попытке Холгер попытался вернуть рекорд себе, установив на штангу 410 кг, но сил справиться с этим весом ему не хватило. По сумме троеборья Сергей Мозер собрал 1000 кг, на тяге он получил травму и третьего подхода не делал. Сумма Холгера - 965 кг. 

  В жиме лежа, в PRO-дивизионе никто не смог составить достойной конкуренции венгерскому атлету Лазло Межарошу, на счету которого Абсолютный рекорд Мира в жиме в категории до 125 кг - 300 кг! «На этот раз Лазло очень легко выжал 290 кг и заказал на третий подход новый рекорд - 302,5 кг, - рассказал о ходе борьбы Дмитрий Касатов. - Но на этот раз штанга оказалась сильнее, и рекорд устоял». Второе место в "абсолютке" в жиме у Игоря Кушина (категория - до 110 кг, Россия) с результатом 252,5 кг. Третье место с результатом в 230 кг, занял финский атлет Томми Питканен (категория - до 90 кг.). «Напомню, все эти результаты были показаны без экипировки! – уточнил Дмитрий. - Вообще же в эти дни на московский помост поднялась масса сильнейших атлетов и многие показали потрясающие результаты. В ближайшее время на официальном сайте чемпионата eurolifting.ru появится подробный фото и видеорепортаж». 

  «Я, как организатор, планирую следующие старты на осень 2010 и как только с ними будет ясность, доведу информацию до спортсменов, - озвучил Дмитрий Касатов ближайшие планы. - Пока же в планах второй EUROLIFTING через год в том же месте и те же сроки». Также на осень 2011 год планируется проведение в России Чемпионат Мира GPA.

Просмотров: 1624 | Добавил: Евгений | Рейтинг: 3.8/4
(c) 2017 :: PlWorld.ru Мир пауэрлифтинга